Jean ROTTNER élu Président du Conseil régional du Grand Est

PUBLIÉ LE 20 octobre 2017

Jean Rottner, Président de la Région Grand Est

Jean ROTTNER a été élu Président du Conseil régional du Grand Est, par 96 voix pour, 37 votes blancs et nuls et 36 votes contre sur 169 votants, au cours de la séance plénière du Conseil régional du Grand Est, ce vendredi 20 octobre 2017.

La nouvelle composition de l’assemblée

15 vice-présidents

15 vice-présidents du Conseil régional ont été désignés :

  • 1ère vice-présidence : Jean-Luc BOHL – Attractivité et Rayonnement
  • 2ème vice-présidence : Christine GUILLEMY – Formation initiale, Lycées et Apprentissage
  • 3ème vice-présidence : David VALENCE – Mobilités et Infrastructures de transport
  • 4ème vice-présidence : Lilla MERABET – Compétitivité, Numérique et Filières d’excellence
  • 5ème vice-présidence : Marc SEBEYRAN – Finances, Contrôle de gestion et Commande publique
  • 6ème vice-présidence : Valérie DEBORD – Emploi
  • 7ème vice-présidence : Xavier ALBERTINI – Stratégie et Prospective
  • 8ème vice-présidence : Elsa SCHALCK – Jeunesse et Orientation, Engagement, Citoyenneté et Démocratie territoriale
  • 9ème vice-présidence : Philippe MANGIN – Bioéconomie, Agroalimentaire et Bioénergie
  • 10ème vice-présidence : Nicole MULLER-BECKER – Coopération transfrontalière et Développement du multilinguisme
  • 11ème vice-présidence : Jean-Paul OMEYER – Sport
  • 12ème vice-présidence : Pascale GAILLOT – Agriculture et Ruralité
  • 13ème vice-présidence : Franck LEROY – Cohésion territoriale, Contractualisation et Équilibre des territoires
  • 14ème vice-présidence : Christèle WILLER – Transition écologique et énergétique
  • 15ème vice-présidence : François WERNER – Coordination des politiques européennes, Enseignement supérieur et Recherche

La commission permanente

La commission permanente du Conseil régional a également été réélue. Elle compte, outre le Président, 56 membres, dont les vice-présidents du Conseil régional.

Outre le Président et les vice-Présidents, siègeront au sein de la Commission Permanente, au titre de la Majorité :

  • Marie-Reine FISCHER
  • Thierry HORY
  • Isabelle HELIOT-COURONNE
  • Laurent BURCKEL
  • Martine LIZOLA
  • Jackie HELFGOTT
  • Nejla BRANDALISE
  • Pascal MANGIN
  • Rachel PAILLARD
  • Daniel GREMILLET
  • Chantal RISSER
  • Henry LEMOINE
  • Brigitte TORLOTING
  • Sylvain WASERMAN
  • Catherine ZUBER
  • Jacques CATTIN
  • Atissar HIBOUR
  • Cédric CHEVALIER
  • Véronique MARCHET
  • Jean-Luc WARSMANN

Siègeront au titre du Groupe Front National – Rassemblement Bleu Marine :

  • Bruno SUBTIL
  • Virginie JORON
  • Jean-Claude BADER
  • Hombeline DU PARC
  • Kevin PFEFFER
  • Françoise GROLLET
  • Jordan GROSSE CRUCIANI
  • Marie-Hélène DE LACOSTE LAREYMONDIE
  • Guillaume LUCZKA
  • Laurence BURG
  • Frédéric FABRE

Siègeront au titre de la Gauche :

  • Anne-Pernelle RICHARDOT
  • Bertrand MASSON
  • Joëlle BARAT
  • Antoine HOME
  • Paola ZANETTI
  • Olivier GIRARDIN

Siègeront au titre du Groupe Les Patriotes :

  • Thomas LAVAL
  • Eliane KLEIN
  • Eric VILAIN

Les commissions thématiques

Le Groupe Majoritaire proposera, pour la présidence des 15 commissions thématiques, les élus suivants :

  • Commission Europe, Relations internationales et transfrontalières : Frédéric PFLIEGERSDOERFFER
  • Commission Transports et déplacements : Evelyne ISINGER
  • Commission Formation Professionnelle : Véronique MARCHET
  • Commission Lycées et Apprentissage : Atissar HIBOUR
  • Commission Jeunesse : Cédric CHEVALIER
  • Commission Développement économique : Isabelle HELIOT-COURONNE
  • Commission Innovation, Enseignement supérieur et Recherche : Rémi SADOCCO
  • Commission Agriculture et Forêt : Patrick BASTIAN
  • Commission Aménagement des territoires : Martine LIZOLA
  • Commission Environnement : Christian GUIRLINGER
  • Commission Culture : Pascal MANGIN
  • Commission Sport : Thierry HORY
  • Commission Tourisme : Jackie HELFGOTT

La présidence de la commission des Finances sera proposée à l’opposition.
La Commission d’Appel d’Offres sera présidée par Patrick THIL.

A la suite de son élection, le Président de la Région Grand Est a également annoncé différentes délégations attribuées à certains Conseillers régionaux :

  • Délégation à l’Habitat : Catherine BAILLOT
  • Délégation aux Formations sanitaires et sociales : Martine CALDEROLI
  • Délégation à l’Egalité hommes-femmes : Alexandre CASSARO
  • Délégation aux Aéroports : Christian DEBEVE
  • Délégation aux Villes Moyennes : Elisabeth DEL GENINI
  • Délégation à la Mémoire : Jackie HELFGOTT
  • Délégation à l’Expérimentation en matière d’Emploi : Fanny GIUSSIANI
  • Délégation à la Forêt : Daniel GREMILLET
  • Délégation à l’Expérimentation en matière de Santé : Khalifé KHALIFE
  • Délégation aux Travailleurs frontaliers : Edouard JACQUE
  • Délégation à la Viticulture : Rachel PAILLARD
  • Délégation au Droit local Alsacien-Mosellan : André REICHARDT
  • Délégation à l’Artisanat : Bernard STALTER
  • Délégation aux Usages numériques : Marie TRIBOUT
  • Délégation aux Identités territoriales : Justin VOGEL
  • Délégation à l’Economie sociale et solidaire, à la Vie associative et à la Création d’entreprise : Catherine ZUBER

 

 

Jean Rottner, Président de la Région Grand Est

Jean Rottner, dans son discours d’investiture, a tenu à rappeler l’importance de la proximité avec les administrés, et la nécessité de les associer aux décisions de la collectivité, et du respect des identités territoriales présentes sur le territoire.

Il a également indiqué sa volonté de continuité avec la politique mise en place par son prédécesseur, Philippe Richert auquel il a rendu hommage en début de discours. Développant l’idée que nous entrions dans une seconde ère, celle du développement régional, après celle de l’installation de la Région, le Président a fixé comme objectif l’accélération du développement économique de la Région, qui située entre la capitale française et 4 grands pays bénéficie d’une force au niveau national et européen.

Il a rappelé vouloir travailler en bonne intelligence avec l’opposition, comme cela se faisait sous la Présidence de Philippe Richert.

Votre région proche de vous

Maison de la Région
Strasbourg

1 place Adrien Zeller
BP 91006
67070 Strasbourg cedex

Horaires d'ouverture au public : lundi au vendredi de 8h15 à 18h

Tél. +33 (0)3 88 15 67 68

Localiser sur un plan

Maison de la Région
Metz

1 Place Gabriel Hocquard
CS 81004
57036 Metz Cedex 01

Horaires d'ouverture au public : lundi au vendredi de 8h15 à 18h

Tél. +33 (0)3 87 33 60 00

Localiser sur un plan

Maison de la Région
Châlons-en-Champagne

5 rue de Jéricho
CS70441
51037 Châlons-en-Champagne Cedex

Horaires d'ouverture au public : lundi au vendredi de 8h15 à 18h

Tél. +33 (0)3 26 70 31 31

Localiser sur un plan

Agences territoriales
12 agences

En savoir plus