Fibre en Grand Est : reprise des réunions publiques

PUBLIÉ LE 15 octobre 2021à 16:28:22 par emi_cro

La crise sanitaire et les confinements successifs n’ont pas interrompu la construction du réseau fibre optique sur tout le territoire. Les ouvertures commerciales se poursuivent à un rythme régulier et la Région Grand Est, Losange et Rosace organisent à nouveau des réunions publiques d’information, en partenariat avec les communes concernées.

Calendrier des réunions :

Rosace

Réunions publiques

  • Lundi 18/10 à 19h, salle polyvalente d’Ittenheim (67), pour les communes de Furdenheim, Handschuheim, Hurtigheim, Ittenheim, Quatzenheim
  • Mercredi 20/10 à 18h30, salle polyvalente de Bischoffsheim (67) pour les communes de Bischoffsheim et Grandelbruch
    Lundi 25/10 à 18h30, salle polyvalente de Bernwiller (68) pour la commune nouvelle de Bernwille Ammertzwiller

Permanences du bus de la fibre

  • Mercredi 20/10 de 14h à 17h, à Dannemarie (68), place de l’Hôtel de Ville
  • Mardi 26/10 de 9h à 12h, à Hoerdt (67), place du Marché
  • Mardi 26/10 de 13h45 à 16h45, à Brumath (67), Cour du Château /Mairie
  • Mercredi 27/10 de 9h15 à 12h15, à Niederhaslach (67), Place de l‘Église

Losange

Réunions publiques

  • 16 novembre à 18h30 à CHÂTEL-SUR-MOSELLE (Vosges) – Salle polyvalente Avenue du 13ème Bataillon du Génie. Pour les communes de Brantigny, Châtel-sur-Moselle, Florémont, Rugney Ubexy (Communauté d’agglomération d’Epinal)
  • 18 novembre à 18h30 à XONRUPT-LONGEMER (Vosges) – Salle polyvalente Place du 22 octobre 1919. Pour les communes de Gérardmer, Xonrupt-Longemer (Communauté de communes des Hautes-Vosges)
  • 23 novembre à 18h30 à SAINT-PARRES-LES-VAUDES (Aube) – Salle polyvalente Rue Sainte-Catherine. Pour les communes de :
    – Bouilly, Cormost, La Vendue-Mignot, Les Bordes-Aumont, Montceaux-lès-Vaudes, Villy-le-Bois (Troyes Champagne Métropole)
    – Jully-sur-Sarce, Vaudes, Villemorien (Communauté de communes du Barséquanais en Champagne)
    – Chamoy, Saint-Phal (Communauté de communes du Chaourçois et du Val d’Armance)
  • 25 novembre à 18h30 à CHAMPSEVRAINE (Haute-Marne) – Salle Lacordaire Rue Geneviève Cornubert (Bussières). Pour les communes de :
    – Belmont, Celsoy, Champsevraine, Grenant, Saint-Vallier-sur-Marne (Communauté de communes des Savoir-Faire)
    – Chatenay-Macheron, Chatenay-Vaudin, Lecey, Saint-Maurice (Communauté de communes du Grand Langres)
  • 29 novembre à 18h30 à MONTIGNY-SUR-CHIERS (Meurthe-et-Moselle) – Salle polyvalente Le Préau. Pour les communes de Allondrelle-la-Malmaison, Baslieux, Boismont, Doncourt-lès-Longuyon, Montigny-sur-Chiers, Viviers-sur-Chiers (Communauté de communes Terre Lorraine du Longyuonnais)
  • 30 novembre à18h30 à ROCROI (Ardennes) – Salle Nevers 4 rue de Nevers. Pour les communes de Bogny-sur-Meuse, Neuville-lès-This, Rocroi, Sevigny-la-Forêt, Taillette, This (Communauté de communes Vallées et Plateau d’Ardenne)

Permanences du truck fibre

  • 17 novembre de 9h à 12h30 à MONTFAUCON-D’ARGONNE (Meuse) – 1 place Pershing
    En particulier les communes de :
    – Béthelainville, Béthincourt, Chattancourt, Montzéville (Grand Verdun Agglomération)
    – Cuisy, Dombasle-en-A., Esnes-en-A., Forges-sur-Meuse, Jouy-en-A., Malancourt, Montfaucon-d’A., Récicourt, Septsarges (Communauté de communes Argonne-Meuse)
  • 17 novembre de 14h à 17h30 à CLERMONT-EN-ARGONNE (Meuse) – Place de la Mairie
    En particulier les communes de :
    – Aubréville, Brabant-en-A., Brocourt-en-A., Clermont-en-A., Froidos, Futeau, Lachalade, Le Claon, Le Neufour, Les Islettes, Neuvilly-en-A., Rarecourt (Communauté de communes Argonne-Meuse)
    – Julvécourt, Ville-sur-Cousances (Communauté de communes Val de Meuse – Voie Sacrée)
  • 18 novembre de 10h à 15h à STENAY (Meuse) – Place de la République (kiosque)
    En particulier les communes de Autreville-Saint-Lambert, Baâlon, Beauclair, Beaufort-en-A., Brouennes, Cesse, Cesse, Halles-sous-les-Côtes, Inor, Lamouilly, Laneuville-sur-Meuse, Luzy-Saint-Martin, Martincourt-sur-Meuse, Montigny-devant-Sassey, Moulins-Saint-Hubert, Nepvant, Olizy-sur-Chiers, Pouilly-sur-Meuse, Saulmory-Villefranche, Stenay, Wiseppe (Communauté de communes du Pays de Stenay et du Val Dunois)
  • 23 novembre de 12h à 17h à LES RICEYS (Aube) – Place des Héros de la Résistance (Ricey Haut)
    En particulier les communes de Balnot-sur-Laignes, Buxeuil, Chappes, Gye-sur-Sein, Les Riceys, Neuville-sur-Seine, Polisot, Polisy (Communauté de communes du Barséquanais en Champagne)
  • 24 novembre de 10h à 16h à AIX-EN-OTHE (Aube)
    En particulier les communes de Aix-Villemaure-Palis, Nogent-en-Othe, Paisy-Cosdon, Rigny-le-Ferron, Saint-Benoist-sur-Vanne, Saint-Mards-en-Othe, Villemoiron-en-Othe, Vulaines (Communauté de communes du Pays-d’Othe)
  • 25 novembre de 10h à 15h à LA PORTE DU DER (Haute-Marne) – Hôtel de Ville (Montier-en-Der)
    En particulier les communes de
    – Ceffonds, Frampas, La Porte-du-Der, Laneuville-à-Rémy, Planrupt, Rives-Dervoises, Sommevoire, Thilleux, Voillecomte (Communauté d’agglomération Saint-Dizier Der et Blaise)
    – Cirey-sur-Blaise, Mertrud (Communauté de communes du Bassin de Joinville en Champagne)
  • 30 novembre de 9h à 12h30 à ANOULD (Vosges) – Parking de La Poste Rue de Saint-Dié
    En particulier les communes de Anould, Barbey-Seroux (Communauté d’agglomération de Saint-Dié-des-Vosges)
  • 30 novembre de 14h à 17h à BELVAL (Vosges) – Parking de Mairie
    En particulier les communes de Belval, Grandrupt, Le Mont, Le Puid, Le Saulcy, Le Vermont, Saint-Stail (Communauté d’agglomération de Saint-Dié-des-Vosges)

En savoir plus sur la fibre en Grand Est

proximitéVotre région proche de vous