Olympiades des métiers : 34 médailles pour l’équipe Grand Est !

PUBLIÉ LE 10 janvier 2022à 16:26:40 par emi_cro

A l’issue des finales nationales de la 46e Worldskills Compétition, qui se sont tenues à Lyon du 13 au 15 janvier 2022, les 49 compétiteurs et compétitrices de l’équipe Grand Est ont porté haut les couleurs de notre région. Ils ont décroché 34 médailles : 13 or, 7 argent, 7 bronze et 7 médailles excellence, se classant ainsi en 2ème position.

Médailles d’or

  • Dylan VANMAELE, service en restaurant (Pôle alimentation)
  • Victor BERTHELIER, peinture automobile (Pôle automobile et engins)
  • Maxime WALCH, technologie automobile (Pôle automobile et engins)
  • Maxime BLOQUE, menuiserie (Pôle bâtiment et travaux publics)
  • Ugo HUMBERT et Nicolas RENARD, aménagement urbain et réseaux de canalisation (Pôle bâtiment et travaux publics*)
  • Louis LEICHTNAM, imprimerie (Pôle communication et numérique)
  • Nicolas SCHWING, tournage (Pôle industrie)
  • Augustin PROBST, Thierry HUMBERT et Luc DOPPLER, production industrielle (Pôle industrie)
  • Louis LECLER et Kerrian BLAISE, jardinier-paysagiste (Pôle végétal)

Ces médaillés auront la chance de faire partie de l’Equipe de France des métiers !
* Sauf aménagement urbain et réseaux de canalisation non représenté au niveau international

Ces médaillés auront la chance de faire parti de l’Équipe de France des métiers !

Médailles d’argent

  • Victor MARTIN, tôlerie-carroserie (Pôle automobile et engins)
  • Aymeric JAEGY, plomberie-chauffage (Pôle bâtiment et travaux publics)
  • Maxence MOLINIER, contrôle industriel (Pôle industrie)
  • Gilles HAMANT et Pierre HAMANT, intégrateur robotique (Pôle industrie)
  • Quentin HOLZ, mode et création (Pôle service)
  • Agathe GRIBLING, réceptionniste d’hôtellerie (Pôle service)

Médailles de bronze

  • Manon LEDERMANN, pâtisserie-confiserie (Pôle alimentation)
  • Martin KLEIN, mécanique véhicule industriel (Pôle automobile et engins)
  • Cédric GRANDIDIER, cycle et motocycle (Pôle automobile et engins)
  • Florian SCHMIT et Nathan DEL-SAVIO, construction béton armé (Pôle bâtiment et travaux publics)
  • Virginie BOULY DE LESDAIN, soudage (Pôle industrie)
  • Kiara WEIGEL, soins esthétiques (Pôle service)

Médailles d’excellence

  • Paul LEBONVALLET, chaudronnerie (Pôle industrie)
  • Gaël SCHAEFFER, fraisage (Pôle industrie)
  • Mya ANDRES, arts graphique et pré-presse (Pôle communication et numérique)
  • Antoine GIRARDEAU, maintenance des matériels (Pôle automobile et engins)
  • Martial MANGINOT, ébénisterie (Pôle bâtiment et travaux publics)
  • Morgan PAUCHET, plâtrerie et construction sèches (Pôle bâtiment et travaux publics)
  • Steven QUERCY, maçonnerie (Pôle bâtiment et travaux publics)

Prochain rendez-vous : les finales internationales de Shanghai (Chine) du 12 au 17 octobre 2022.

Découvrez les portraits de l’équipe Grand Est

Suivez-les et soutenez-les sur Facebook, Instagram et YouTube !

En savoir plus sur les Olympiades des métiers

proximitéVotre région proche de vous